MENU

NMAX155とPCX160の年間維持費を比較|燃費・税金・保険までシミュレーション

NMAX155とPCX160を並べた年間維持費比較イメージ

NMAX155とPCX160は同じ軽二輪スクーターで、税金と自賠責は同額です。読者は購入候補を絞り込みたい30代の通勤ライダーを想定しています。本記事の結論は、実燃費差で年2,500円・5年で約2万円のランニング差は出るものの、両車とも軽二輪ゆえファミバイ特約が使えず任意保険が年齢別2〜5万円かかるため、購入前に5年トータルコストで判断するのが正解だという点です。維持費の項目別実額と用途別の最適解まで整理しました。

目次

年間維持費の項目別シミュレーションと内訳

NMAX155とPCX160を並べた比較イメージ

このセクションの結論

NMAX155とPCX160の年間維持費は、税金・自賠責・整備費が同額で、実燃費差で年2,500円ほどPCX160が安くなります。任意保険は年齢で2〜5万円幅があり、購入前にバイク保険の見積もりを取るのが先決です。

維持費差より任意保険の年齢別差額のほうが大きいので、見積もりを先に取りましょう。

固定費(税金・自賠責)は両車同額

NMAX155とPCX160はどちらも125cc超250cc以下の軽二輪に分類されます。軽自動車税は3,600円/年、自賠責は1年契約で7,100円と、両車に差はありません。固定費部分での比較は意味がなく、ここで悩む必要はないという結論になります。

軽自動車税3,600円の内訳と納付タイミング

軽自動車税は毎年4月1日時点の所有者に課税され、5月末までに納付します。PCX125時代の年2,400円から比べると1,200円アップしますが、月100円の差なので維持費全体への影響は小さいです。納税通知書は5月初旬に郵送で届き、コンビニ・銀行・スマホ決済で支払えます。

軽二輪共通の制度なので、NMAX155からPCX160に乗り換えても、その逆でも金額は変わりません。購入年は月割計算ではなく、4月1日時点で所有していた人がフル年額を負担する仕組みです。3月に廃車・新規登録すると課税対象から外れる節税効果がありますが、実用上は誤差レベルです。

税額は2026年5月時点の数値で、今後の税制改正で変更される可能性があります。最新情報は各自治体の軽自動車税ページで確認してください。普通車税のような排気量別細分化はなく、軽二輪はフラットに3,600円という単純な制度設計が維持されています。

自賠責保険7,100円の契約期間別お得度

自賠責は1年契約7,100円ですが、複数年契約で割引が効きます。2年契約は9,440円(年4,720円換算)、3年契約は10,710円(年3,570円換算)、5年契約は13,310円(年2,662円換算)と、長く契約するほど年単価が下がる仕組みです。

長期保有を前提なら5年契約が最もお得です。10年で計算すると、1年契約×10回=71,000円に対し、5年契約×2回=26,620円となり、なんと44,380円の差額が生まれます。バイク販売店ではよく5年契約を勧められますが、これは合理的なアドバイスです。

ただし、購入後すぐに売却する可能性がある場合は1年契約のほうが解約返戻金との兼ね合いで損が少なくなることもあります。10年以上乗る前提なら、5年契約2回が単純計算で最強の選択肢です。NMAX155・PCX160どちらでも保険料は同じ7,100円から始まるため、車種選びには影響しません。

変動費(燃料費・整備費)は実燃費差で年2,500円差

燃料費と整備費は乗り方で振れますが、典型的な使用例で年5,000km走行・170円/L換算で計算すると、PCX160が年18,800円、NMAX155が年21,300円という結果になります。実燃費差10km/Lが年2,500円のランニングコスト差を生みます。

WMTC値と実燃費のギャップ

WMTC公称値はPCX160=45.2km/L、NMAX155=44.6km/Lで、カタログ上はほぼ互角です。しかしオーナーの実走報告ではPCX160が46〜50km/L、NMAX155が35〜40km/Lと、10km/L近い差が出るのが特徴的です。WMTC計測モードは一定のサイクルで運転されるため、実走行で発生するアクセル開度の癖や信号待ちの頻度を反映できません。

差の理由は車両特性にあります。NMAX155は『開けたくなる』スポーティな設計で、高回転域を使う頻度が増えがちです。一方、PCX160はトルクフルな低回転域で街中を流せるエコ設計で、自然に省エネ運転になります。同じライダーが両車を乗り比べても、運転スタイルが車両に引っ張られて燃費差が広がります。試乗時は穏やかに走っても、購入後の日常運転では車両特性に運転が引きずられるという現象です。

燃料単価170円/L・年5,000km走行で計算すると、PCX160は18,800円、NMAX155は21,300円となります。年2,500円の差は1ヶ月208円とわずかに見えますが、5年で12,500円、10年で25,000円の累積差です。長期保有ほど効いてくる項目だと意識しておきましょう。年5,000kmは平均的な使い方で、通勤距離の長いライダーは年8,000〜1万kmまで伸びることがあり、燃費差のインパクトはさらに大きくなります。

整備費とオイル・タイヤの実費

オイル交換は両車とも6ヶ月または3,000kmに1回、量販店で2,000〜2,500円/回が相場です。年2回交換で4,000〜5,000円となり、これは両車同額です。エンジン形式と容量がほぼ同等なため、整備コストに差は出ません。指定オイル粘度もどちらも10W-30が中心で、純正オイル指定の縛りもありません。

タイヤは前後とも13インチで両車共通サイズです。前後セット交換で5万円前後、寿命は街乗り中心で1万〜1.5万kmが目安です。年5,000km走行なら2〜3年に1回交換ペースで、年換算で1.7〜2.5万円÷3=年5,800〜8,300円程度になります。これも両車差なしです。

消耗品(プラグ・ブレーキパッド・エアフィルター)は年合計2,000〜3,000円が目安です。NMAX155はトラクションコントロールやスマートキーのバッテリー消費があり、PCX160より100円程度高い計算になりますが誤差の範囲です。両車ともホンダ・ヤマハの正規ネットワークがあり、消耗品の取り寄せに苦労する場面は少ない、というのが10年スパンで見ても安心できる材料です。

5年トータル維持費のシミュレーション

30代・年5,000km走行・等級8程度の前提で5年トータルを計算すると、NMAX155が約77万円、PCX160が約75万円です。実燃費差が累積して2万円ほどPCX160が安く、走行距離が増えるほど差は広がります。

30代ライダーの典型ケース

30代・等級8・対人対物無制限・人身傷害なし・搭乗者傷害ありの基本構成では、年間任意保険料は2.5〜3万円が相場です。年5,000km走行で5年計算すると、車検費用がない軽二輪は税金と整備費で年5万円程度に収まります。PCX125時代より少し増える程度の予算感で、自家用車を持たない単身者には十分に現実的な維持費水準です。

NMAX155は燃料費年21,300円×5年=106,500円、PCX160は18,800円×5年=94,000円となり、燃料費だけで12,500円差です。これに保険料・税金・整備費を合わせると、NMAX155=77万円、PCX160=75万円という結果になります。

差額2万円は5年スパンでの話で、1ヶ月あたり330円・1日11円です。日々の通勤コストとして体感できる差ではないため、純粋な維持費比較ではほぼ互角と考えても問題ありません。装備差や好みで選んで後悔しないレベルです。コーヒー1杯分にも満たない月額差で、5年間ストレスを抱えるくらいなら、好きな車種を選ぶほうが満足度の高い選択になります。長期的な所有満足度を優先するのが現実的です。

長距離ユーザー(年1万km以上)の場合

年1万km走行のヘビーユーザーでは話が変わります。燃料費差が年5,000円に拡大し、5年で2.5万円、10年で5万円の差になります。タイヤ交換も2倍ペースになり、両車同額ながら年8,000〜1万円の変動費上昇があります。営業職で年1.5万km走るような特殊なヘビーユースでは、両車ともタイヤ・オイル・プラグの整備頻度が上がり、年合計の変動費が10万円を超えるケースもあり得ます。

この層では実燃費差の累積インパクトが効いてきて、PCX160の維持費優位が明確に広がります。長距離通勤や週末ロングツーリングを併用するユーザーには、PCX160のほうがコスト面で合理的な選択になります。

逆に年3,000km以下のライトユーザーでは、燃料費差が年1,500円程度に圧縮されます。5年で7,500円の差なので、装備や乗り味の好みで選ぶ余裕が十分にあります。維持費を理由にNMAXを諦める必要はないと言える領域です。週末ライダーや、近所の買い物・通院だけに使うライトユース層は、純粋に好きなほうを選んで問題ありません。

10年保有を想定した長期コスト

10年保有を想定すると、両車の維持費差は4〜5万円程度に広がります。これに加えて、NMAXのトラクションコントロールやスマートキーのバッテリー交換(10年で2回・各1万円)などの長期メンテ費用が加算されます。電子装備の多さは維持費に小さく効いてきます。

整備の集中度合いも長期では効いてきます。NMAX155は電子制御部品が多いぶん、10年経つとセンサー・電装周りで故障の確率が上がります。一方PCX160は構造がシンプルで、ホンダの整備網が広いため町のバイク店でも対応できる安心感があります。長期保有・整備性重視ならPCX160、新しい装備を楽しみたいならNMAX155という棲み分けが10年スパンでも有効です。

維持費比較のまとめ

30代・年5,000km走行・等級8前提で、NMAX155=年73,000円、PCX160=年70,400円です。年2,600円・5年で約1.3万円の差は装備差や走行性能の差と比べて小さく、維持費を主軸に選ぶ必要は薄いと言えます。むしろ年齢別の任意保険年額と新車値引き条件のほうが、トータル支出への影響度が大きい項目です。

リセールバリューと結論

長期保有を前提にすると、車両売却時のリセールバリューも考慮材料になります。NMAX155は装備が豪華なため中古市場での評価が比較的安定しており、PCX160は流通量の多さで売りやすい特徴があります。リセール差まで含めると、5年保有では1万円、10年保有では3万円程度の差に収束する見込みです。

結論として、純粋な維持費ではPCX160がわずかに安いものの、5年で2万円・10年で5万円の差にとどまります。装備や走行性能の差異と比較して、維持費を主軸に選ぶ必要性は限定的です。むしろ任意保険の見積もり結果と購入時の値引き条件のほうが、長期コストに大きく影響します。

項目別の年間維持費早見表

ここまでの数値を1枚にまとめます。下表は30代・年5,000km走行・等級8の典型ケースで、NMAX155とPCX160を主要項目別に並べたものです。同額項目と差のある項目が一目で分かるよう、最右列に差額を併記しています。等級や走行距離が違う方は、自分の条件に置き換えて再計算してください。

表の読み方と任意保険の前提

下表は『新車購入後、平均的な使い方で5年間維持したケース』を1年あたりに換算した数値です。任意保険は年27,000円としていますが、これは30代・等級8・対人対物無制限・人身傷害なし・搭乗者傷害ありの基本構成の中央値です。20代前半なら年5万円超、40代以上で等級12なら年2万円弱まで変動します。

表内の任意保険欄は年代によって大きく変わります。次のセクションで年齢別の実勢価格を整理しているので、自分の条件で読み替えてください。等級が上がるほど年代差より個別の事故歴・走行歴のほうが影響度が高くなります。

燃料費と実燃費の前提

燃料費は170円/Lで計算しています。レギュラーガソリン価格は2026年5月時点の全国平均で、地域や時期で±15円程度の変動があります。実燃費は両車のオーナー実測値の中央値を採用しており、PCX160=47km/L・NMAX155=37km/Lで年走行5,000km換算です。これらの数値で計算した結果は、典型的な使い方の代表値として扱えます。

燃料費の差は走行距離で線形に拡大します。年3,000kmなら差は年1,500円、年1万kmなら差は年5,000円です。自分の年間走行距離を踏まえて読み替えてください。

隠れた支出と家計簿レベルの把握

表に書いていない隠れた支出には、駐輪場代(月2,000〜5,000円)、ヘルメットやウェアの更新(5年で2〜3万円)、洗車・小物の追加(年5,000円程度)があります。これらは車種選びに影響しないので除外していますが、実家計上の維持費としては合算が必要です。家計簿レベルで把握するなら、車種別の維持費に年2〜5万円の周辺費用を加算しておくと現実的な金額が見えてきます。

項目 NMAX155 PCX160 差額/年
軽自動車税 3,600円 3,600円 0円
自賠責(1年) 7,100円 7,100円 0円
任意保険(30代) 27,000円 27,000円 0円
燃料費(年5,000km) 21,300円 18,800円 2,500円
オイル交換(年2回) 4,500円 4,500円 0円
タイヤ(年換算) 7,000円 7,000円 0円
消耗品 2,500円 2,400円 100円
年間合計 73,000円 70,400円 2,600円

任意保険と用途別の最適解

バイク任意保険の見積もり比較イメージ

維持費の最大の変動要因は任意保険です。両車とも軽二輪のためファミリーバイク特約が使えず、単体契約が必須です。年齢別の実勢価格と用途別の最適解を整理しました。

軽二輪はファミバイ特約が使えないという制約

NMAX155もPCX160も125cc超の軽二輪なので、家族の自動車保険のファミバイ特約は対象外です。PCX125からのステップアップ組が見落としやすいポイントで、月3,000円超の出費増になります。

ファミバイ特約と単体契約の費用差

原付二種(125cc以下)ならファミバイ特約で年6,000〜12,000円程度の追加保険料で済みますが、軽二輪は単体契約で年2〜5万円かかります。PCX125からPCX160への乗り換えでは、保険料だけで月2,000〜3,000円増になるケースが多いです。

この差を見落として『125ccも160ccも維持費は変わらない』と思い込むと、購入後に保険料の見積もりを取った段階で予算オーバーになります。NMAX155もPCX160も、この点では同じ制約を受けるので、軽二輪同士の比較では差はありません。家族の自動車保険に紐付けて節約する作戦は、125cc以下に乗り続ける限定の手段だと割り切ってください。

逆に言えば、軽二輪を選ぶ判断は『高速道路に乗れる』『2人乗りができる』『加速余裕がある』という利便性とのトレードオフです。保険料増分が許容できる範囲かを購入前に必ず見積もりで確認してください。年単位で見るとファミバイ特約より2〜3万円高くなりますが、月割換算で2,000〜3,000円増は『高速道路を使える利便性』の対価として割が合うかどうかを、自分の使い方で判断するのが現実的です。職場が高速IC近くにある通勤組や、月に1〜2回ロングツーリングに出るライダーには十分にコストパフォーマンスが成立します。

年齢別の任意保険年額シミュレーション

20代前半・新規契約・等級6S・対人対物無制限・人身傷害なしの基本構成では、年5〜6万円が相場です。これは大手損保(チューリッヒ・SBI・あいおいニッセイなど)の見積もりサイトで実測した範囲です。

30代・等級8〜9で同じ補償構成だと、年2.5〜3万円まで下がります。等級が上がるほど割引率が大きくなり、年代の影響よりも事故歴の有無のほうがウェイトを持つようになります。30代以降は等級と運転歴次第で1.8万円台まで下がるケースもあります。

40代以上・等級12以上では年1.8〜2万円が相場です。長く無事故で乗っているライダーほど割安になる仕組みで、20年以上加入を続けると年1.5万円を切るケースもあります。両車とも保険料は同額なので、車種選びには影響しません。

用途別の最適解と選び分け基準

維持費だけで選ぶならPCX160がわずかに優位ですが、5年で2万円差にとどまります。むしろ用途による満足度の差のほうが大きく、3つの軸で整理しました。

通勤・街乗り中心ならPCX160

都市部の通勤・買い物・近距離移動が中心なら、PCX160のほうが満足度が高い設計です。低中速トルクが豊富で、信号待ちの多い市街地でも疲れません。メットイン30Lはフルフェイス1個+雨具1セットが楽に入る大きさで、買い物にも対応できます。

実燃費の良さは、ガソリンスタンドに行く頻度を月3回から月2回に減らせる程度のインパクトです。タンク容量8.1Lで航続距離400km級は、週末以外給油不要というメリットを生みます。

整備性も良好で、町のバイク店でも対応してもらえるパーツ点数の多さが安心材料です。10年以上の長期保有を見据えるなら、メンテナンス情報が豊富なPCX系の選択は合理的です。

ツーリング・走行性能重視ならNMAX155

週末ツーリングや高速道路を含む長距離ライドが多いなら、NMAX155のほうが走りで満足できます。15.4psと出力ではPCX160に劣りますが、車体剛性とサスペンション設定がスポーティで、コーナリングや高速安定性が一段上の感覚です。

トラクションコントロール標準装備は、雨天時の安心感を高める実用機能です。マンホール踏みや横風時の不安が小さくなり、長距離ライドの疲労感が減ります。前後ABSも同じく安心材料で、装備のグレード感はNMAX155が明確に上です。

燃料費は年2,500円ほど高くなりますが、5年で1.25万円の差です。装備差や走行満足度を考えれば十分割が合う金額で、走りを楽しみたいライダーには迷わずNMAXを推薦できます。

実走オーナーの声から見る両車の評価

みんカラ・価格.comの実走レビューを集めると、両車の性格の違いが鮮明に出ています。

PCX160は通勤のストレスが少なく、エコ運転を意識しなくても自然に燃費が伸びる。NMAX155は『走ってる感』が強く、毎日乗っても楽しい。維持費は誤差レベルで、最終的にはどちらが楽しめるかで選ぶのが正解だと思う。

家族の自動車保険からファミバイ特約で済んでいたPCX125から乗り換えたが、軽二輪の任意保険でいきなり年3万円増になった。維持費の項目別に試算しておかないと予算オーバーになる。

これらの声から見えてくるのは、車種選びは『性格の好み』『保険料の現実』の2点で決まるという事実です。維持費差は決定要因にはなりにくく、補助的な判断材料に留めておくのが現実的です。

購入前に必ず確認すべき3項目

購入を決める前に、必ず次の3項目を確認してください。これを怠ると、購入後に予想外の出費が発覚して後悔する原因になります。まず複数の保険会社で任意保険の年額見積もりを取り、自分の条件で年3〜6万円のどこに位置するかを確認します。次に、新車購入時の値引き・諸費用込みの乗り出し総額を販売店で書面でもらい、46万円の車両価格に加わる諸費用(登録費用・自賠責5年・防犯登録)を含めた実額を把握します。最後に、保管場所(屋根の有無・雨ざらしの可否)を見直し、保管環境の悪さで早く劣化する分の追加整備費を見込みます。これらを終えてから車種を絞り込めば、5年後に後悔する可能性が大幅に下がります。

購入前チェックリスト

  • 30代・等級8前提でNMAX155=年73,000円、PCX160=年70,400円の維持費を把握した
  • 軽二輪はファミバイ特約が使えず単体保険必須を理解した
  • 自分の年齢・等級で任意保険見積もりを2社以上から取った
  • 通勤メインならPCX160、ツーリングメインならNMAX155という選び分けを意識した
  • 5年トータルで約2万円のランニング差は装備差の対価として許容できるか検討した
  • 新車値引き・諸費用込みの乗り出し総額を書面で確認した

これらを順に確認すれば、購入後の維持費ショックを避けつつ、自分の用途に最適な1台を選べます。NMAX155とPCX160は性格が異なる軽二輪スクーターで、どちらを選んでも『間違い』にはなりません。維持費差は微小なので、5年後の自分が後悔しない選択を優先してください。

コメント

コメントする

CAPTCHA


目次